Full Details for Lot 195

Auction 773, Lot # 195

JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ
(Ciudad de México, 1964 - )

Entre hierbas
Firmado y fechado 89 VII al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Tiene un ligero rayón en la parte inferior.
Después de un viaje a la India que marcaría un momento importante en su vida, inició sus estudios de percusión, grabado y pintura, en la Academia de San Carlos y al mismo tiempo realizó la licenciatura en Diseño Industrial.
"[Sobre la obra de Juan Barberá] ...una ruptura a través del diálogo que nos recuerda que el arte viene del arte [...] El asombro que provoca su obra no proviene de la ocurrencia ruptural, tan típica de nuestros días y tan cara al arte contemporáneo, sino de su capacidad para sostener estos diálogos con conocimiento de causa, originalidad y misterio". Luis Rius Caso.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansebastianbarbera.mx
120 x 120 cm
Estimado $70,000-100,000