Auction 773, Lot # 195
JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ (Ciudad de México, 1964 - ) Entre hierbas Firmado y fechado 89 VII al frente y al reverso Acrílico sobre tela Tiene un ligero rayón en la parte inferior. Después de un viaje a la India que marcaría un momento importante en su vida, inició sus estudios de percusión, grabado y pintura, en la Academia de San Carlos y al mismo tiempo realizó la licenciatura en Diseño Industrial. "[Sobre la obra de Juan Barberá] ...una ruptura a través del diálogo que nos recuerda que el arte viene del arte [...] El asombro que provoca su obra no proviene de la ocurrencia ruptural, tan típica de nuestros días y tan cara al arte contemporáneo, sino de su capacidad para sostener estos diálogos con conocimiento de causa, originalidad y misterio". Luis Rius Caso. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansebastianbarbera.mx 120 x 120 cm Estimado $70,000-100,000